グループホーム やすの憩便り
今日のお仕事
今日のお仕事
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。今日は、昼食後の後片付けをA様と一緒にしましたペチャクチャとお話ししたり笑ったり…まるで井戸端会議みたいでしたあっというまにお仕事が終わってしまいました。A様のお陰で楽しくお仕事ができました。いつもいつもありがとうございます
Wed, 16 Jan 2019 18:40:03 +0900
happy birthday to you
happy  birthday  to  you
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。   今日は お誕生日会をしました。      職員の手作りケーキです 出来栄えは いかがですか?     味は最高です   皆さんから 「おめでとう」 「おめでとう」&...
Tue, 15 Jan 2019 19:53:50 +0900

今日のおやつは?
今日のおやつは?
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。今日のおやつはホットケーキです🎵美味しそう作った職員が…「ちょっと焦げちゃったけど、ごめんね」それを聞いた利用者様…一口食べて…「うまい。」「うまいよー」「焦げたんじゃない。この色が良いんだよ🎵」いつもいつもご利用者様に温かく見守っていただいて感謝です(^人^)
Sun, 13 Jan 2019 17:09:03 +0900
くじ引き
くじ引き
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。今日くじ引きに行ってきました当たりますようにグルグルコトンカイロが当たりましたおめでとう🎉今年の冬は、暖かく過ごせそうですね
Sat, 12 Jan 2019 18:08:33 +0900

あやとり
あやとり
こんにちはやすの憩のゆきちゃんです。昔懐かしい女の子の遊び…あやとり毛糸を見つけた職員がご利用者様とあやとりをしていました「こうかしら」「難しいわね」「おばさん。こうかぁ」「昔は色々やりおったけどね」etc.いっぱい考えて眉間にシワがよったり笑って目尻にシワがよったり頭のなかも顔の筋肉も手も大忙しで...
Fri, 11 Jan 2019 22:06:00 +0900
おはぎ作り
おはぎ作り
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。   「あんこみっけ」    「今日のおやつは何にしよう」    「おはぎを作ろう」     「ご飯をつきます」   みんなで丸めて…     完成です &nbs...
Thu, 10 Jan 2019 19:29:57 +0900
グループホーム やすの憩便り
ちょっとそこまで
ちょっとそこまで
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。ちょっとそこまでお買い物に行って来ました「何が良いかなぁ」「おじいさん、美味しいもんあるやんかぁ」「どれが良いかのう?」真剣な表情で選んでおられます✨みんなに美味しいものを買って帰ってあげようと…。優しいお気持ちありがとうございます♥️
Tue, 08 Jan 2019 22:31:45 +0900
いただきもの
いただきもの
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。今日はとれっとれの新鮮なお野菜をたーーーっくさんいただきましたすごいでしょう✨皆さんと一緒に何をして食べようかなぁと話していたら…おつけものを作ることに…母の味かぶらのおつけもの♥️柔らかくってちょうど良い塩梅ごちそうさまでした。明日は何ができるかな
Mon, 07 Jan 2019 21:52:38 +0900

今日はケーキの日
今日はケーキの日
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。今日はケーキの日だそうですね今日はケーキの日にちなんで…と言うわけではありませんがケーキを食べましたそうですお誕生日会ですハッピバースデイトウーユー「80才を楽しく迎えられて嬉しいです」と…皆さんからも拍手とお祝いの言葉で祝福とっても良いお誕生日会でした(^ー^)
Sun, 06 Jan 2019 21:53:28 +0900
春過ぎて夏来にけらし白妙の…
春過ぎて夏来にけらし白妙の…
こんにちは、やすの憩のゆきちゃんです。今日は、皆さんと一緒に百人一首をしました。(  -_・)?っこれは…坊主めくりでした(^ー^)
Sat, 05 Jan 2019 13:50:50 +0900