グループホーム いわむらの憩便り
美味しくできた焼き芋
美味しくできた焼き芋
こんばんは グループホームいわむらの憩です。 昨日は焼き芋を施設の庭で焼き、3時のおやつで頂きました。  こんがり焼けて、とっても美味しかったそうですよ。 やっぱり焼き立てが一番ですね。    あまりの美味しさにたくさん食べられたようで、夕食のご飯は あ...
Sun, 16 Dec 2018 20:04:10 +0900
ご報告遅くなりました
ご報告遅くなりました
こんばんは グループホームいわむらの憩です。 今月初めご利用者様のお誕生日会を行いました。   1階のご利用者様9名中4名の方が9月生まれで、今月の誕生日の方の お祝いは久しぶりです。 先ずは、記念の集合写真。   あれれ、一人いらっしゃいませんが、ケーキでお祝いし...
Sat, 15 Dec 2018 20:05:18 +0900

雑巾を縫いました♪
雑巾を縫いました♪
こんばんは  グループホームいわむらの憩です(*^。^*)    今日は雑巾を縫って頂きました二つ返事で直ぐに始め   サァサァっと手の動きが早い   たまに針の先を頭皮あて油を補充 いつも助かります       岐阜県恵那市グ...
Fri, 14 Dec 2018 20:15:58 +0900
サンタが来ました♪
サンタが来ました♪
こんばんは  グループホームいわむらの憩です(*^。^*)     2階フロアにもサンタが来ました  居室前にも可愛いトナカイとサンタ   23日はクリスマス会今年最後のイベント楽しみ      岐阜県恵那市グループホームいわむらの憩 ...
Thu, 13 Dec 2018 21:04:00 +0900

仲良く♡新聞たたみ♪
仲良く♡新聞たたみ♪
こんにちは  グループホームいわむらの憩です(*^。^*)     新聞たたみにのお願いホームの生活にも少し慣れて来られSさん  Iさんの指導を受けテキパキとたたみ始めていました 今日もお願いしまーす       岐阜県恵那市グループホーム...
Wed, 12 Dec 2018 13:25:06 +0900
歯科往診♪
歯科往診♪
こんばんは  グループホームいわむらの憩です(*^。^*)    歯科往診がありました久し振りに治療にかかるSさん   かぶせていた銀歯が取れてしまいましたが1回の治療で終了 「痛くもなく直ぐに終わったよ」と笑顔で教えてくれました      &nb...
Tue, 11 Dec 2018 21:15:49 +0900
グループホーム いわむらの憩便り
お昼の準備お願いしちゃいました♡
お昼の準備お願いしちゃいました♡
こんにちは  グループホームいわむらの憩です(*^。^*)     お昼の準備をSさんと一諸にしました「お料理は得意だったよ」「近所さんに配っていたの」と話も弾みます   手の動きもさすがです   あっ  と言う間に2品の出来上がり盛り付けもお願い職員の出...
Mon, 10 Dec 2018 16:33:07 +0900
1階にお邪魔しました♪
1階にお邪魔しました♪
こんばんは  グループホームいわむらの憩です(*^。^*)    久し振りに1階にお邪魔しましたフロアもクリスマスの感じが少しづつ見えます   笑顔で迎えてくれたIさん  「23日はクリスマスだよ」と教えてくれました  本当ですね壁に書いていました 今年...
Sun, 09 Dec 2018 20:14:52 +0900

完成しました♪
完成しました♪
こんにちは   グループホームいわむらの憩です(*^。^*)     ちぎり絵の完成   皆さんありがとうございます 予定通りに完成出来ましたクリスマスを感じますね         岐阜県恵那市グループホームいわむらの憩 &nb...
Sat, 08 Dec 2018 15:00:12 +0900
12月のお誕生会♪
12月のお誕生会♪
こんばんは  グループホームいわむらの憩です(*^。^*)     お誕生日おめでとうございます今年は皆さんでお祝いが出来ました  昨年はお誕生日を前にして入院  今年は笑顔で迎えられた事に嬉しく思います   皆さんからもお祝いの言葉が メッセージ...
Fri, 07 Dec 2018 18:53:46 +0900