ほんじょうの憩便り
別世界!良かったですね!
別世界!良かったですね!
こんばんは。明日はとうとうクリスマス会!前日はマジックショーの最後の仕込みと練習するつもりで休みを取っていたはずがやっぱりソワソワして施設へ行ってしまいました。最後の設営の調整と余念はありません!あっという間に夜中になってました(笑)さて、先日白内障のレーシック等の手術を受けられた方、受ける前...
Sat, 15 Dec 2018 23:53:00 +0900
クリスマス会の装飾準備
クリスマス会の装飾準備
こんばんは。皆様今頃は流星群をみてみえますでしょうか?さて、クリスマス会までもう2日。最後の装飾にかかってます。今日は頼もしい助っ人も来てくれて助かりました奇麗な電飾。光が不規則に消えたり色が変わったり!H様、見ながら手伝ってくれてありがとうございました!
Fri, 14 Dec 2018 23:02:58 +0900

クリスマス会マジックショー予行演習ダイジェスト!
クリスマス会マジックショー予行演習ダイジェスト!
こんばんは。そろそろ雪がちらつきそうな岐阜市です。さて、ほんじょうの憩もクリスマス会が近づいてまいりました。私はといいますと皆さんに楽しんで頂こうと以前SNSで知り合ったマジシャンに勉強に行ったり、夜な夜な一人練習にふけっております!ちょっとだけオマケで3つだけ動画ダイジェストを上げてみました。素...
Thu, 13 Dec 2018 23:22:53 +0900
金のイノシシが!
金のイノシシが!
改めて来年は猪年。今年は岐阜県で豚コレラの感染があった等不安な話題もありましたがなんでも人には感染しないとか…。来年は猪も元気な年になることを祈りたいところでございます。といった意味でも縁起の良さそうな金の猪が着々と完成に近くなって来ました!みんなで作る来年の干支の貼り絵、間もなく完成です!
Wed, 12 Dec 2018 22:21:45 +0900

スタッフ配置表刷新
スタッフ配置表刷新
こんばんは。一気に寒くなりましたねさて、ほんじょうの憩は現在新しいスタッフさんの募集をしておりましたが、なんと!7人もの応募を頂きました。大変難有いことです施設掲載のスタッフ配置表も新しく刷新しております。また新しい仲間が増えましたらご紹介致します
Tue, 11 Dec 2018 21:27:57 +0900
自分だけの写真立て✨✨
自分だけの写真立て✨✨
今日から皆様に自分だけのハンドメイドアクセサリーを作って頂いてます。大切なお写真なんかを立てる写真立てです。さて、あと2週間程でどんなふうに仕上がるか楽しみです🎵細かい作業もお手のもの!さ、どんな風に貼りますか?
Mon, 10 Dec 2018 19:21:52 +0900
ほんじょうの憩便り
誕生プレゼント
誕生プレゼント
出勤しましたら 見事なX'mas仕様のお花が目に飛び込んできましたまぁステキ❤素敵よくよくみると。。。そうか!そうでした!!Wさんのお誕生日でしたね。遠くにいらっしゃるご家族様から送られたお花・・お花を前にしてWさんはおだやかに微笑んでうっとりとされています。離れていても”どうしているかな” ”元気でいるか...
Sun, 09 Dec 2018 19:46:24 +0900
退院
退院
医学の進歩もまさに日進月歩の勢いで進化しております。例えばペースメーカーと言えばご存知の方も多いとは思いますが、ペースメーカーも十年一昔前ですと、今で言うスマホか小さくともかまぼこの大きさの機械を鎖骨の辺りに埋め込むようなそれなりに侵襲性(ダメージ)のある手術が必要だったようですが今ではワンコイ...
Sat, 08 Dec 2018 23:56:00 +0900

着々と。コツコツと
着々と。コツコツと
ちょっと前から始めました来年の干支の貼り絵、着々と進んでおります!金のウリボーはほぼ出来てきたようですね。実は私も来年年男みたいです(笑)皆さん真剣ですね!
Fri, 07 Dec 2018 20:36:59 +0900
M先生の音楽療法!
M先生の音楽療法!
こんばんは!今日は12月一回目の森先生による音楽療法が開催されました。今日も冴えわたる話術と巧みな笑いのネタでご利用者様の笑い声と笑顔に溢れる一時間でした。そして、今月お誕生を迎えられる3名様のお祝いも行いました。お二人が大正生まれですよ!すごいですね。誕生日カードをじっくり眺めてみえました。...
Thu, 06 Dec 2018 22:22:00 +0900