ハイリタイヤー多治見便り
はーるょ♪こぃ
はーるょ♪こぃ
冬の歌から春の唄までみんなで体操も交えて〜の楽器も使って〜の音楽教室おやつもいただき〜のお隣さんが季節の唱歌が美し〜い声で流れてきますよーほっこりしますよーッてはーるょ♪こぃ🎶
Mon, 20 Feb 2017 21:21:08 +0900
スーパーナース!!
スーパーナース!!
ハイリ支えてくれるナースさんにPT先生がリハビリの手ほどきを汗かきながら益々パワーアップのハイリスーパーナースいつもみんなを支えてくれてありがとういっぱいいっぱいありがとう💓
Sun, 19 Feb 2017 11:00:32 +0900

春
春近しでも近いようでまだまだ遠く感じる凍える寒さ…ハイリすぐそばね梅のお花がポンぽんほころびはじめたたのしみな春近し…
Sat, 18 Feb 2017 22:02:43 +0900
しじゅうくにち
しじゅうくにち
一月お正月を越せたあとにお別れしたおかあさんの形見おすそ分け四十九日の法要終え一家でお越し頂きおかあさんのお人形を飾ってくださいなッて此処でハイリの皆さんをみまもってくれることでしょうッてなんて嬉しき申し出ハイリラウンジがまたまたご縁の賜物でたっくさんの愛情優しさに溢れるラウンジご縁ッていいね...
Thu, 16 Feb 2017 20:20:01 +0900

おとうさんのまぁるいケーキ
おとうさんのまぁるいケーキ
おかあさんのお誕生日には毎年おとうさんが大っきなまぁるいケーキを持っておかあさんにひとくち食べさせてやってくださいであとは日頃お世話になってるスタッフさんにお祝いおすそ分けで食べて貰えばありがたいですッてみーんなでhappyバースデーの大合唱あーらまおかあさん泣いちゃッた(T ^ T)であーらま手づかみで...
Wed, 15 Feb 2017 22:33:13 +0900
ハッピーぃバレンタインDAY
ハッピーぃバレンタインDAY
今日は、バレンタインDAYお昼はハッピーバレンタインランチ午後からの音楽教室おやつにはハッピーハッピーなーんとスタッフさんお手製チョコ男子も女子もみーんなハッピーバレンタインDAY
Tue, 14 Feb 2017 20:14:10 +0900
ハイリタイヤー多治見便り
はーるよこい
はーるよこい
はーるよ来い春色出で立ち花ハヤシさんが新作持って颯爽とー蓮子のガクも春色にぜーんぶお手製ひと足早い春凍てつく中いっそうほっこりいつもありがとうございます😊
Mon, 13 Feb 2017 20:16:39 +0900
ささえ
ささえ
今日は公私でお世話に、なっている認知症の専門医長谷川嘉哉ドクターの認知症講演会へ正しい選択後悔しない生き方そして後悔しない人生大きな課題大きな意義を痛感する貴重な時間でしたハイリでの環境、関わりをどうしていったらよいのかそして人生の最期に関わる場所である故の葛藤含めいま出来ることがたくさんある...
Sun, 12 Feb 2017 20:50:02 +0900

忍耐 百二歳さんから
忍耐 百二歳さんから
百二歳長老からいつも人生は忍耐そうして光表裏一体なんだと教わる長老からハイリ多治見のうながっぱさんあらためておっしゃったオギャーと泣いて此の世に百二年前に産まれみーんな笑って出迎えてくれた此の生命わたしが死にゆくときにはわたしは笑ってハイリのみんなありがとうこまちゃん(担当スタッフさん)ありが...
Sat, 11 Feb 2017 14:00:01 +0900
ほっーこり
ほっーこり
月いちの季節のお手製お便りたのしみ…帰り際お葉書お届けすると寒いから風邪ひいちゃあかんよ顔見れないとさみしいからね気をつけて帰ってあったかくしてねって凍てつく寒さの中こころほっこり
Fri, 10 Feb 2017 19:19:36 +0900