グループホーム おおさとの憩便り
一緒に片づけお願いね
一緒に片づけお願いね
      おはようございます    o(〃^▽^〃)o  朝のお茶の前にお部屋を一緒に片付けして     Mリーダーをお部屋にお呼びして  一緒に片づけをされていました。  1人より2人で冗談を言いながら 大きな笑い声が聞こえて来ましたよ~ 朝から気持ちが和み気持ちの良い一日の始まり...
Tue, 21 Feb 2017 09:41:57 +0900
ウキウキ・ワクワク
ウキウキ・ワクワク
朝の体操身体を動かして気分爽快隣りのユニットにおじゃましてま~す冗談を言って和気あいあい昼食はカレーライス美味しくて売れ行き上々「毎日でもいいなあ~」の声も聞こえます    山梨県甲府市 グループホーム おおさとの憩   
Mon, 20 Feb 2017 13:50:21 +0900

日曜日
日曜日
こんばんは今日の甲府は暖かい1日でした2ヶ月に1度の美容室の日ですK様はカット、K様はカラーとカットM様は刈上げですか美男、美女になった皆様午後は日曜日恒例の体操教室です昼間は大忙しののおおさとの憩の皆様でしたが夜は穏やかに過ごされておりましたおやすみなさい 山梨県甲府市のグループホームおおさと...
Sun, 19 Feb 2017 23:00:00 +0900
頂きま~す
頂きま~す
こんばんは今日の甲府は午後から天気が回復して来ました今の内に洗濯物を干しましょう3時のおやつは甘~い苺にヨーグルトかけてもう一品は自家製のタクワンです飲み物はタクワンにあわせて渋めの日本茶ですイチゴもタクワンも頂き物です有難うございます 山梨県甲府市のグループホームおおさとの憩  
Sat, 18 Feb 2017 22:00:00 +0900

気象予報士?
気象予報士?
10時のお茶です牛乳を飲まれる方もいますK様手際よく準備しています「ちょっと歩かなくちゃ・・よいしょ~よいしょ」「なんだか暗くなって雨でも降るずらか・・・」本当に雨が降って来ました。気象予報士?温かいうどんに舌鼓「良い味。美味しい」皆様の声に調理担当、笑顔でヤッター   山梨県甲府市 ...
Fri, 17 Feb 2017 13:05:10 +0900
最高の笑顔
最高の笑顔
今日も温かい一日でした傾聴ボランティアの皆様。毎月、第3木曜日に来て頂いてますいつもありがとうございますホールで「太陽が眩しくて~」タオルを顔にかけて眠そうなT様春の日差しになってきましたね~M様~その帽子、とても似合ってますね「いや~照れるな」とご機嫌最高の笑顔夕方に長男様が来てくださり、照れ...
Thu, 16 Feb 2017 22:59:08 +0900
グループホーム おおさとの憩便り
お誕生日おめでとう♬
お誕生日おめでとう♬
おはようございます 皆様昨夜もぐっすりとお休みになられました 昨日はバレンタインデー梅フロアの人気者K様のお誕生日でした息子様とお孫様からとっても綺麗なお花のプレゼント お花と一緒に写真を撮りましょうと言ったら・・・「ありがとうありがとう」と手を合わせて仰っていましたK様お誕生日おめ...
Wed, 15 Feb 2017 08:12:39 +0900
任せてちょうだい(笑)
任せてちょうだい(笑)
待ってましたぁ~楽しみなヤクルトご自分で計算してお支払いお昼の下ごしらえはお任せ~「玉ねぎ美味しいよね。何作る?」何に変身するかはお楽しみ野菜を洗ってこれから炒めま~す「何でも任せてちょうだい」お願いしま~す   山梨県甲府市 グループホーム おおさとの憩 
Tue, 14 Feb 2017 14:46:35 +0900

日本舞踊を観賞しましょ
日本舞踊を観賞しましょ
おはようございます。   ヾ(@°▽°@)ノ 昨日、日本舞踊の方々が、ご来所いただきまして入居者様と一緒に楽しい一時を過ごさせていただきました。 素敵な着物姿で日本舞踊を披露して頂きました。      皆さんいいね~綺麗だねと話されながら御満悦      12曲もの踊りを披露...
Mon, 13 Feb 2017 09:55:29 +0900
手伝うよ
手伝うよ
おはようございます昨日は寒い一日でしたが乾いた洗濯物をM様が丁寧にたたんで下さいましたとても綺麗几帳面さは男女関係ないですねお手伝いの後は熱いお茶を一杯寒くてもホッコリ暖かいおおさとの憩です 山梨県甲府市のグループホームおおさとの憩 
Sun, 12 Feb 2017 09:00:00 +0900